Volley/ Nationale Une (messieurs) 2022-2023 : coup de starter vendredi

Volley/ Nationale Une (messieurs) 2022-2023 : coup de starter vendredi

Le coup d'envoi du Championnat d'Algérie de volley-ball 2022-2023, Nationale Une  (messieurs), sera donné vendredi avec 20 équipes réparties en deux groupes de dix, dont le NR Bordj Bou Arréridj, tenant du trophée depuis 2014.

 

Pour cette nouvelle saison, la fédération algérienne de la discipline (FAVB) a décidé de reconduire la même formule de compétition que la saison précédente avec 20 clubs répartis en deux poules de dix, Centre-Est et Centre-Ouest. Les quatre premiers de chaque poule à l'issue de la 1er phase, qui se jouera en aller-retour, se qualifieront aux Play-offs, alors que les autres clubs disputeront les Play-down.

Seul changement pour ce nouvel exercice, les clubs sont autorisés à recruter des joueurs et entraineurs étrangers, après la consultation des membres de l'Assemblée générale, réunis samedi dernier en session extraordinaire.

Tenant du titre depuis 2014, le NR Bordj Bou Arreridj sera encore une fois le grand favori à sa propre succession avec un effectif formé de plusieurs internationaux.  

D'autres clubs tenteront de briser la nette domination des Bordjis, à savoir, le MC Alger et le WA Tlemcen qui ont joué les premiers rôles lors des derniers exercices, l'ES Sétif toujours égale à elle-même, ou encore l'ASV Blida, auteur d'une belle saison lors de l'exercice écoulé.

 

Composition des groupes de la Nationale Une (messieurs) :

               

Groupe Centre-Est : NR Bordj Bou Arreridj, JSC Ouled Adouane, NC Bejaia, ES Tadjenanet, OMK El-Milia,   MB Bejaia, ES Sétif, EF Ain Azel, JM Batna, ES El-Eulma.

 

Groupe Centre-Ouest : WA Tlemcen, MC Alger, PO Chlef, ASV Blida, RM Arzew, JSB Ighram, RC M'sila, NA Hussein-Dey, O. El Kseur, JS Messelmoun.                

               

Programme de la première journée du Championnat d'Algérie de volley-ball, Nationale Une  (messieurs), prévue vendredi :

 

Centre-Est :

ES Tadjenanet - ES Sétif (15h00)

NR Bordj Bou Arréridj - ES El-Eulma (16h00)

OMK El-Milia - MB Béjaïa (16h00)

JSC Ouled Adouane - JM Batna (17h00)

NC Béjaïa - EF Aïn Azel (17h00)

 

Centre-Ouest :

WA Tlemcen - JS Messelmoun (17h00)

MC Alger - Olympique El-Kseur (17h00)

ASV Blida - RC M'sila (17h00)

RM Arzew - JSB Ighram (17h00)

PO Chlef - NA Husseïn-Dey (18h00).

 
Read 7 times

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.